Синоптик рассказал, когда в Москве установится по-настоящему теплая весенняя погода

10:51 18/04/2022
Синоптик рассказал, когда установится по-настоящему теплая весенняя погода

На этой неделе в центре европейской части России будет стоять по-настоящему апрельская погода. Об этом Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Погода будет определяться малоподвижной пограничной областью между заполняющимся циклоном на юге и гребнем антициклона на севере, – говорит метеоролог. – Такая синоптическая ситуация продлится практически всю неделю, начиная с сегодняшнего дня».

Сегодня облачная с прояснениями погода без существенных осадков. В Москве +8...+10 градусов, по области от +7 до +12, ветер северо-восточный, слабый до умеренного – 4-9 метров в секунду, атмосферное давление около нормы – 749 мм ртутного столба.

Такая ситуация сохранится практически всю неделю, включая выходные дни, за исключением четверга.

«В четверг зона атмосферного фронта приблизится к столичному региону, и вероятность небольших кратковременных дождей повысится. Как говорится, в чистый четверг без воды не обойдешься», – говорит Синенков.

При этом, по словам синоптика, температура воздуха будет постепенно повышаться: в среду, четверг и пятницу +10...+12 градусов, а в субботу и воскресенье до +13...+15 градусов. В ночные часы температура будет оставаться положительной: +1...+4 градуса.

«Ветер всю неделю будет преобладать восточной и северо-восточной, слабый до умеренного: от 3 до 8 метров в секунду. Атмосферное давление существенно меняться не будет: от 748 до 750 мм ртутного столба», – отмечает метеоролог.

В регионах средней полосы южнее и юго-восточнее Москвы вероятность дождей больше. В Калужской, Тульской, Рязанской областях будет преимущественно облачно, небольшие дожди можно ожидать со вторника по пятницу. Температура там на 1-2 градуса ниже, чем в московском регионе.

«А в северных регионах средней полосы, наоборот, ясно и тепло. В Смоленской Ивановской, Костромской и Ярославской областях всю неделю солнечно, температура будет на 1-2 градусов выше, чем в Москве до +14...+15 градусов, а в субботу и воскресенье до +15...+16 градусов», – комментирует синоптик.

По словам метеоролога, в целом, такой температурный режим соответствует средним многолетним значением для второй половины апреля.