Собянин утвердил программу ежемесячного пособия для детей

10:47 18/04/2022
Собянин утвердил программу ежемесячного пособия для детей

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу ежемесячного пособия для детей. О мерах поддержки москвичей и бизнеса он рассказал в своем блоге.

«Для всех детей от нуля до 18 лет установлен единый размер пособий, который зависит только от дохода семьи. Пособия смогут получить семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Москве», – говорится в посте градоначальника.

По словам мэра, в зависимости от дохода семьи выплата может составить 50% от величины прожиточного минимума ребенка – 8087 рублей, 75% – 12 131 рубль или 100% – 16 174 рубля ежемесячно.

Собянин добавил, что заявление на получение пособий родители могут подать с 1 мая 2022-го в электронном виде через личный кабинет на портале mos.ru. При этом выплата будет установлена с 1 апреля.

Отмечается, что семьи, которым ежемесячное пособие на ребенка было назначено по «старым» правилам, продолжат получать выплаты до достижения ребенком возраста трех лет, восьми лет или 18 лет. Вместе с тем, по словам Собянина, они вправе будут обратиться за новым пособием.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что кабмин в текущем году выделит 505 миллиардов рублей на пособия малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.