В Сбербанке рассказали, какие данные используют мошенники для звонков

11:41 18/04/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Для звонков мошенникам достаточно имени жертвы и номера телефона, но больший набор информации дает больше шансов на успешную атаку, сообщил в интервью РИА «Новости» зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Мошенникам для звонков достаточно ФИО и номера телефона, и чем больший набор данных имеется в их распоряжении, тем больше шансов, что атака будет успешной», – сказал он.

Злоумышленники покупают базы данных в даркнете, причем по доступным ценам. Так, сегодня на теневом рынке база данных мобильных операторов стоит всего 20 тысяч рублей.

«Поэтому мошенники собирают несколько баз, обогащают их своими данными и потом распространяют супербазы со всеми данными», – подчеркнул Кузнецов.

Ранее сообщалось, что хакеры маскируют вредоносное программное обеспечение под файлы с контентом сервисов, которые ушли из России. По информации компании Similarweb, посещаемость таких торрент-трекеров в прошлом месяце увеличилась до 67,1 миллиона человек. Мошенники на этих ресурсах распространяют вредоносные файлы, к примеру, под видом приложений и сериалов.