В китайской летописи нашли древнейшее описание северного сияния

11:54 18/04/2022
Фото: Павел Матвеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, северное сияние
ФОТО : «Мир 24» / Павел Матвеев

Ученые из Японии и Канады проанализировали описание небесного явления из древнего китайского текста. Они пришли к выводу, что это первое известное упоминание северного сияния в письменном источнике, сообщает Advances in Space Research.

Исследование было посвящено «Бамбуковым анналам» – летописи, где изложена история Китая с самых ранних легендарных времен. Записи прекращаются на 4 веке до нашей эры. Считается, что текст был написан именно в это время.

Ученые уже давно исследуют летопись. Авторы новой научной работы предложили «свежий взгляд» на исторический документ.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
Так, они обратили внимание на упоминание «пятицветного света» в небе. Его заметили ночью в северной части небосклона в конце правления короля Чжао. Точная дата осталась неизвестной, но, согласно современной реконструкции китайской хронологии, событие могло произойти в 977 или 957 годах до нашей эры.

Ученые заявили, что «пятицветный свет» соответствует сильной геомагнитной буре. Яркое полярное сияние в средних широтах действительно может быть разноцветным.

Также известно, что в середине 10 века до нашей эры северный магнитный полюс Земли был наклонен в сторону Евразии. Он находился примерно на 15 градусов ближе к центральному Китаю, чем в наши дни. По расчетам ученых, граница полярного сияния располагалась на магнитной широте 40°, и жители Китая действительно могли его увидеть.

Ученые пояснили, что их исследование осложнялось «пестрой историей» анналов. Оригинальная рукопись была утеряна, обнаружена в 3 веке нашей эры и вновь утрачена в эпоху династии Сун. В 16 веке был создан вариант текста, где «пятицветное сияние» обозначили как комету. Но новое исследование показало, что эта версия не соответствует изначальному прочтению.

Отметим, что древнейшим упоминанием северного сияния считался текст из ассирийских табличек 679-655 годов до нашей эры. Но текст из «Бамбуковых анналов» на 300 лет старше.

Ранее сообщалось, что в японском книжном магазине нашли древнейший конфуцианский трактат. Он считался утерянным с 17 века.