Как правильно обработать участок от вредителей весной: советы агронома

14:06 18/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Успех защиты растений от вредителей зависит от правильного сочетания мер – агро­технических, биологических и химических. Для дачника важно запастись универсальными препаратами, которые помогут бороться с большинством вредителей, рассказала aif.ru агроном Елена Горбунова.

Огородникам следует взять на вооружение биологические средства защиты от вредителей. Экологически чистыми считаются препараты на основе некоторых бактерий, их можно применять в любую фазу развития растений. Препараты безопасны для человека, теплокровных животных, пчел, рыб и энтомофагов (насекомых, поедающих вредителей).

Инсектициды эффективны для уничтожения личинок колорадского жука, гусениц капустной совки и капустной белянки, паутинного клеща, яблонной плодожорки. Обработки важно проводить на гусеницах младших возрастов. Существуют инсектициды, действующими веществами которых являются авермектины, они служат для уничтожения вредных насекомых, клещей и нематод.

Зачастую в саду и огороде нельзя обойтись без обработки химическими средствами против массового нашествия вредителей. Нужно иметь под рукой препараты с действую­щими веществами из разных групп химических соединений, чтобы была возможность их чередовать. Это даст возможность избежать резистентности, которая возникает при неоднократном применении препаратов, содержащих одну и ту же группу соединений, у насекомых и клещей, дающих много поколений за сезон, отметила Горбунова.

Препараты из группы пиретроидов эффективны в отношении тли, яблонного цветоеда, долгоносиков, пилильщиков, плодожорки, медяниц и других вредителей. Но они вызывают резистентность, причем со временем вредители перестают реагировать и на пиретроиды, и на другие группы пестицидов.

Как заявила агроном, фосфорорганические пестициды действуют против комплекса основных вредителей, которые повреждают овощи, плодовые деревья и ягодные кустарники. Также они приводят к возникновению резистентности, но достаточно некоторое время не использовать препараты из этой группы, и насекомые станут снова к ним чувствительны, и обработку можно повторить.

Неоникотиноиды – это аналоги природных никотиновых алкалоидов, они используются на картофеле против колорадского жука, тли, трипсов, белокрылки, щитовки, ложнощитовки, грибных комариков и почвенных мушек. Системные препараты очень эффективны в отношении насекомых и почти не попадают в плоды.

Пестициды будут хорошо работать вне зависимости от погоды. Если позаботиться о прилипателе, который продлевает срок действия препарата, то можно сократить число обработок. Для начала нужно выяснить, содержит ли выбранное средство защиты растений ПАВ. Если его нет, то лучше подобрать специальный препарат-прилипатель с гарантированным действием.

По словам Горбуновой, можно также обойтись подручными средствами, в качестве прилипателя отлично подойдет жидкое мыло или водный раствор хозяйственного мыла, раствор крахмала, желатина, разведенное молоко или отвар овсяных хлопьев.

Настой чеснока и жгучего перца является универсальным, он поможет избавиться от сосущих вредителей – белокрылки, тли, щитовки и клещей.

Ранее садовод Ольга Воронова рассказала, что защитить огород от вредителей и получить максимально чистый урожай можно с помощью трав и цветов. По ее словам, остро пахнущие травы отпугивают большинство вредителей. Например, бархатцы отпугивают капустную белянку, а черные бобы – колорадского жука.