Путин: Правительство подготовит параметры повышения соцвыплат, пенсий и зарплат

15:45 18/04/2022

Российский президент Владимир Путин заверил, что кабинет министров определит, на сколько повысятся социальные выплаты, пенсии и зарплаты бюджетников.

В понедельник глава государства принял участие в совещании по социально-экономическим вопросам. По его словам, «уже принято решение проиндексировать все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов, занятых в бюджетной сфере».
Президент подчеркнул, что это связано с ростом цен. Только за последние полтора месяца инфляция увеличились на 9,4%.

«Инфляция сейчас стабилизируется, но вместе с тем, мы с вами хорошо знаем, только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли – на 9,4%, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%. Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального банка, мы знаем об этом очень хорошо все, это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной», – заявил президент.

«Конкретные параметры такого повышения должно подготовить правительство», – подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что ситуация в экономике стабилизируется.

«Курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом. По итогам первого квартала положительное сальдо текущего счета платежного баланса превысило 58 млрд долларов, и это исторический максимум. В банковскую систему страны возвращается наличная иностранная валюта, растут объемы вкладов граждан. После недолгого ажиотажа по ряду товаров – а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда – розничный спрос пришел в норму. Товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются», – заявил Путин.

Напомним, 11 апреля на сайте Кремля появился перечень поручений главы государства, в котором, в частности, говорилось, что кабмин должен до 20 апреля представить идеи по повышению зарплат, пенсий и МРОТ.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу ежемесячного пособия для детей.