Собянин рассказал о новых мерах поддержки москвичей и бизнеса

16:24 18/04/2022

Жителям Москвы обещаны новые меры поддержки. По распоряжению мэра Сергея Собянина они будут адресованы предпринимателям, чей бизнес серьезно пострадал из-за санкций, а также тем, кто рискует остаться без работы, сообщает «МИР 24».

Из бюджета выделят 3,36 млрд рублей на помощь москвичам, которым грозит сокращение. Это почти 200 тысяч человек, в первую очередь – сотрудники иностранных компаний. Для уволенных организуют общественные работы, где они смогут бесплатно получить новую профессию и закрепиться на другом рабочем месте. Субсидии получат и предприятия, которые будут трудоустраивать людей.

Льготные кредиты и факторинг:

В Москве утвердили новый порядок получения ежемесячных пособий на детей. С 1 апреля размер выплат будет единый для всех. В зависимости от дохода семья может получить 50% от величины прожиточного минимума на ребенка. Это 8087 рублей, 75% – 12131 рубль или 100% – 16174 рубля. Заявление можно подать с 1 мая через личный кабинет на mos.ru.

Разработана новая программа льготного онлайн-кредитования для малого и среднего бизнеса. Теперь взять деньги предприниматели смогут по ставке 13,5% на любые цели. Максимальный размер кредита – 5 миллионов рублей. Срок субсидирования 9 месяцев. Получить средства можно через онлайн-сервисы в восьми банках.