Цифровая история: в Бишкеке памятники получили QR-коды

17:41 18/04/2022

Цифровые коды и интернет-страничку теперь имеют исторические памятники Бишкека. С помощью смартфона информацию о любом экспонате можно получить за пару кликов, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Знакомая для многих туристов ситуация. Прогуливаешься по незнакомому городу и видишь интересный памятник. Но информации о том, кто это и чем сумел отличиться, под рукой нет. Местные активисты решили сделать историю доступной благодаря современным технологиям.

Достаточно отсканировать специальный QR-код, и смартфон выдаст сайт, на котором представлена вся информация о памятнике и исторической личности. Она доступна на трех языках: кыргызском, русском и английском.

«Есть туристы, которые берут гида. И гид рассказывает по тем или иным памятникам. А есть те, кто путешествует сами по себе, и им эти QR-коды будут более интересны и полезны», – рассказал экскурсовод Жавлон Курбанбеков.

QR-коды теперь имеют 70 памятников Бишкека и Иссык-Кульской области. Это самые популярные точки Кыргызстана у туристов. Авторы проекта тщательно следят за достоверностью информации.

«Мы не берем что-то из интернета. Мы сами пишем статьи и отдаем их в Академию наук. Там они проверяют», – отметил директор общественного фонда Майсалбек Курбаналиев.

Цифровую инициативу подхватили и в других областях. Мэрия Оша планирует оцифровать известные памятники города до конца этого года.

Всего на территории Кыргызстана насчитывается свыше пяти тысяч археологических и архитектурных памятников, имеющих историческое значение.