По рекам и каналам: в Петербурге началась навигация маломерных судов

23:19 18/04/2022

В Санкт-Петербурге началась навигация маломерных судов. В город на Неве вернулись традиционные речные трамвайчики, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Приглашаем на экскурсию по рекам и каналам» – эта фраза, такая знакомая жителям и гостям Северной столицы России, снова актуальна. А это значит, с сегодняшнего дня можно увидеть Санкт-Петербург с воды.

Теплоходов в первый день навигации немного. Чего не скажешь о желающих. Палубы заполнены. Билеты выкупают на несколько сеансов вперед.

У Татьяны Сергеевой первая экскурсия в этом сезоне. Призналась: сильно волновалась. Да так, что практически не спала. Пыталась добавить в программу больше фактов. О любимом городе хочется рассказывать много, но поездка длится чуть больше часа.

«Когда сезон начинается, такое ощущение, что не помнишь ничего. Но оказывается, помнишь. Я сначала держала на всякий случай планшет, чтобы, если что, подсмотреть, но оказалось, что это не требуется», – рассказала экскурсовод Татьяна Сергеева.

Теплоход проезжает под 30 мостами, в том числе под самым широким и самым узким. Неудивительно, что многие туристы считают речную прогулку обязательной.

«Мы приехали почти неделю назад и ждали открытия. И надеялись, что успеем», – поделились туристы из Уфы Гульшат и Булат.

Уже сегодня ночью можно будет прокатиться под разводными мостами. А в ближайшее время к классической поездке по рекам и каналам добавят новые направления.

Теперь из Петербурга по воде можно будет добраться до Кронштадта и посмотреть на восемь фортов, а также доехать до крепости Орешек. Правда, эти маршруты запустят только в конце апреля.

Владельцы судоходных компаний рады, что ковидные ограничения на заполняемость теплоходов сняли. Надеются этим летом выйти на показатели допандемийного времени.