В Приморье снова открыли школу, где был только один ученик

02:07 19/04/2022
школа, образовательное учреждение, обучение, кабинет, парты, учение, учиться, класс,
ФОТО : Сайт президента Азербайджанской республики / Автор не известен

В Приморье снова открыли школу, где был только один ученик. Пока второклассник находится на домашнем обучении, но скоро вернется в образовательное учреждение, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя прокуратуры региона, которая и добилась принятия соответствующего решения.

Дело в том, что в феврале 2021 года глава Кировского района решил ликвидировать школу в поселке Горный. В то время там проходил обучение единственный ребенок – ученик первого класса. Принятие решения прошло с нарушениями.

В частности, не была создана обязательная для таких случаев комиссия, также не было учтено мнение местных жителей. Школьника просто распределили в школу села Крыловка, которая находится в 31 километре. А это превышает максимально допустимый норматив удаленности. Чтобы ежедневно не преодолевать такое расстояние, мальчик был вынужден перейти на домашнее обучение.

Прокурор обратился в Кировский районный суд с исковым заявлением и оспорил решение о ликвидации образовательного учреждения. Кроме того, он потребовал возложить на администрацию Кировского муниципального района обязанности организовать образовательный процесс несовершеннолетнего в школе поселка Горный. Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что к 1 сентября 2023 года третью смену в российских школах ликвидируют. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она рассказала о темпах строительства новых учебных заведений в стране.