В цирках Армении запретили использовать диких зверей

06:12 19/04/2022
В цирках Армении запретили использовать диких зверей

В цирках Армении по просьбе зооактивистов запретили использовать диких зверей. Также владельцев экзотических питомцев обяжут их регистрировать и правильно содержать, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Медведица Маша еще не привыкла к трехразовому питанию и просторному вольеру. Раньше она жила на заправочной станции. Как там оказалась – неизвестно. Но от избытка внимания часто болела. Владельцы АЗС решили отдать животное в Ереванский зоопарк и этим спасли медведице жизнь.

«На сегодняшний день у нас есть 11 медведей, которые были спасены из различных забегаловок и ресторанов. Подавляющее большинство животных имели поведенческие изъяны, процесс их реабилитации проходил очень долго», – говорит заведующий научно-методическим отделом Ереванского зоопарка Артеми Макарян.

Ереванский зоопарк несколько лет служит реабилитационным центром для диких животных – тех, кого владельцы содержали в плохих условиях. Нередко это фирмы без лицензии или частники, которые хотят заработать на экзотике.

Проблему торговли и эксплуатации диких животных в Армении подняла в своем документальном фильме зоозащитник Мариям Тащчян. Данные шокируют: в прошлом году в республику завезли 45 жирафов, 20 зебр, 20 крокодилов. Содержать их нужно в особых условиях, но подобных мест в стране нет.

«Некоторые животные остаются у «любителей дикой природы», часть отправляют в третьи страны. По сути, Армения становится транзитной страной. По мне, это самый недостойный способ заработать деньги. Ведь ты за счет благополучия зверя, который родился и привык к дикой природе, зарабатываешь деньги. Невозможно импортировать или экспортировать животное, не причинив ему страданий», – убеждена журналист, зоозащитник Мариям Тащчян.

Сколько диких зверей у частников в Армении – неизвестно. Но скоро ситуация должна измениться. Поправки в закон обяжут владельцев регистрировать питомцев и получать разрешение на их содержание. На это дается год.

«Этим законопроектом мы хотим усложнить требования к владельцам диких животных, чтобы каждый второй не смог приобрести животных. Мы также будем проводить мониторинги с целью выяснить, где, в каких условиях содержатся звери, насколько целесообразно их присутствие в том или другом месте», – отметил начальник отдела управления политики биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий министерства окружающей среды Армении Воскеат Григорян.

Тех, кто не зарегистрируют питомцев, ждет штраф до 250 тысяч драмов, или около 50 тысяч рублей. Предусмотрены санкции за нелегальную куплю-продажу. Изъятых животных поместят в карантинные зоны для реабилитации, пока не решится их судьба.

Еще один пункт законопроекта запрещает использовать диких животных в цирке. Авторов документа к этому решению подтолкнула петиция армянских зоозащитников. За две недели под ней подписались свыше трех тысяч человек. Поэтому больше дрессированных тигров и львов зрители в цирке не увидят. После введения законопроекта Армения стала первой страной на постсоветском пространстве, полностью запретившей использования диких животных в цирке.