В Баку после реконструкции открылось здание цирка

22:43 18/10/2022

В Баку здание государственного цирка открылось после двухлетнего перерыва. Сначала была пандемия, потом реконструкция, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В обновленном здании зрителей встретила международная команда артистов. Прошло премьерное представление сезона.

«Кошки мейн-куны, такие крупные, до 15-16 кг. С животными пока, пожалуй, все. А так у нас живой вокал, оркестр живой, как в традиционных цирках – гимнасты, акробаты, эквилибристы», – отметил артист и организатор цирковых представлений Аллахверди Исрафилов.

Аллахверди Исрафилов занимается цирковой программой. Он сам обладатель престижных наград. В прошлом виртуозный наездник и воздушный гимнаст, сейчас востребованный организатор представлений. В руководстве рассчитывают, что он поможет возродить былую славу Бакинского цирка.

«Главная наша цель – влюбить зрителя в цирк. Для этого мы собрали совершенно новую команду и у нас появились новые постановки», – рассказал исполняющий обязанности директора цирка Нахид Агаев.

Влюблять зрителя в цирк будут и российские артисты. Они в составе труппы. Наталья Спиридонова приехала в Баку по приглашению и с первого взгляда влюбилась в местную публику.

«Зритель хлопает, восторженные дети кричат – это очень здорово. Это наша энергия, мы отдаем и хотим получить. Когда нам очень сильно хлопают, это нас очень сильно заряжает», – заявила артистка цирка Наталья Спиридонова.

Зрителям в зале теперь стало комфортней. Кресла обновили, а пол, который не ремонтировали несколько десятилетий, заменили. Обстановку обещают менять постепенно. И так же шаг за шагом возрождать цирк.