Ремонт в условиях импортозамещения: россияне переходят на отечественные стройматериалы

06:30 19/04/2022

Ремонт в условиях импортозамещения. Россияне переходят на отечественные стройматериалы, используют новые инструменты. Как оказалось, есть чем заменить иностранные бренды без потери качества и по привлекательной цене, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

У прораба Юрия несколько рабочих бригад. Сейчас они делают ремонт в десяти квартирах и коттеджах в Москве и области. Говорят, что заказчики стали больше экономить.

«Они более глубоко анализируют наше предложение по стоимости работ, материалам и больше вопросов задают – где и как можно сэкономить на ремонте без ухудшения качества», – рассказал прораб Юрий Воробьев.

Волнует людей и то, что европейские компании ушли с рынка. Но многие строители уже давно закупают российские материалы.

«С инструментами и расходниками сложностей нет. Только выросли в цене. Большинство расходников производятся в России. Крупный электроинструмент – это европейские торговые марки, но опять-таки они производятся в Китае. Пока сложностей нет», – отметил Юрий.

В Смоленске более 30 лет работает один из крупнейших производителей строительных материалов. Сырье – свое и белорусское. Здесь изготавливают практически все, в списке сотня наименований – от брусчатки до бетона. Товары и так пользовались спросом, а теперь в планах расширение производства.

«Продукция востребована в Смоленской области в первую очередь, а также в Псковской, Брянской, Тверской, Калужской областях. Также Московская область и куда же без любимой братской Республики Беларусь», – рассказал генеральный директор АО «Монолит» Максим Степанов.

Когда зарубежные производители в прямом смысле слова хлопнули дверью, российский покупатель пошел в магазины за своим. И оказалось, здесь есть из чего выбрать. Вот, например, продукция саратовского завода – крупнейший в России производитель металлических дверей. На выбор более 20 моделей.

«Данный ламинат производится в Подмосковье. Вот этот конкретно в Мытищах. Вот этот ламинат с европейским брендом производится в Гагарине, вот эта продукция произведена в городе Дзержинске, вот эта – из Егорьевска», – отметил руководитель компании Александр Споткай.

Производители ламината – одного из самых современных и популярных напольных покрытий – тоже быстро откликнулись и буквально заполонили полки в магазинах –десятки отечественных брендов.

«Такой продукт, как ламинат, он перенасыщен. То есть предложений настолько много, что, скорее всего, даже предложения превышают спрос», – сказал руководитель компании Александр Споткай.

В этом магазине обоев на полках почти все бренды российские. Зарубежных обоев практически не осталось. Что было, разобрали, а новое теперь только под заказ.

«Это даст возможность потребителю отечественному узнать, что отечественные обои никак не хуже, чем импортные. В зависимости от ценовой категории. Если в дорогом сегменте отечественного производителя брать, то это наравне с Италией», –сказал директор магазина обоев Александр Ивакин.

В Подмосковье собирают мебель для дома – кровати, столы, стулья. Все из дерева ценных пород.

«Дуб, ясень. Допустим, дуб дальневосточный. Липа кавказская. Ольха центральной части. И частично из Беларуси есть еще», – говорит технолог Заза.

Ищут новые решения сейчас все российские компании. Теперь у них больше заказов и возможность показать свою продукцию.

Сколько стоят обои в странах Содружества и в Грузии?

Дешевле всего поклеить обои обойдется в Тбилиси. Рулон там стоит до 200 рублей. Чуть дороже отделка обойдется в Казахстане и Беларуси. Выше 300 рублей – в Кыргызстане и Молдове. В Таджикистане можно купить обои за 567 рублей. В Армении примерно за 800. В Азербайджане и России – самые высокие цены на бумажный рулон – в среднем тысяча рублей.