Суд Флориды отменил обязательное ношение масок на транспорте

08:48 19/04/2022
Маски сброшены: суд в США отменил ношение средств защиты в транспорте

Федеральный суд в штате Флорида отменил обязательное ношение масок в общественном транспорте, в том числе в самолетах и поездах, передает агентство AFP.

На днях Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США продлил обязательное ношение СИЗ на транспорте до 3 мая. Данное решение было принято из-за роста случаев заболевания ковидом. Тем не менее судья Кэтрин Кимбалл Мизелл сочла, что CDC превысил свои полномочия, и требование отменила.

«Может привести к психическим расстройствам»

Согласно решению суда, транспортные агентства и авиакомпании теперь сами могут решать, сохранять ли им масочный режим.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уже прокомментировала эту информацию. По ее словам, решение суда Флориды разочаровал ее. Она подчеркнула, что CDC «продолжает рекомендовать носить маску в общественном транспорте». Решение суда может обжаловать Министерство юстиции США, однако никакого отклика от ведомства пока не поступало.

Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии в выявили более 80,6 миллиона заражений коронавирусом, скончались 988 тысяч человек.

Напомним, накануне правительство Бразилии отменило режим чрезвычайно ситуации, который был введен с началом пандемии ковида.