«Франции надоел ветхий консерватизм»: эксперт рассказал о лидирующей четверке кандидатов в президенты

11:45 19/04/2022
Финальная дуэль: Франция проводит второй тур президентских выборов

Во второй тур президентских выборов во Франции, который состоится 24 апреля, вышли действующий глава государства Эммануэль Макрон (28,5% голосов) и лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен (24% голосов). Третье место занял кандидат от левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, четвертым стал лидер партии «Реконкиста» Эрик Земмур. Об идеологии четверки кандидатов в президенты рассказал политолог, социолог, и журналист Михаил Галицкий.

«Как я говорил ранее, в первом туре победит Макрон, – политическая фигура Ротшильдов. За него проголосуют избиратели, которые боятся контрастной смены курса, особенно в условиях резких перепадов политических реалий. Руководствующийся интересами Франции кандидат – это Марин Ле Пен, которая продвигает независимость и суверенность страны в противовес коллективной массовки проекта ЕС», – говорит Михаил Галицкий.

По словам эксперта, по лидирующей четверке (кроме Макрона) можно легко определить настроения граждан. Третье место занимает Жан Меланшон с коммунистическими взглядами. Это говорит о том, что французам надоела устаревшая модель капитализма. К тому же, он тяготеет к дружбе с Россией, что тоже отражает интересы граждан страны.

«На четвертой позиции мы видим Эрика Земмура. Этот политик с ультраправой идеологией, националистического толка и, как в случае с Меланшоном, стремлением искоренить «холодную войну» между Россией и НАТО. Однако главную опасность он видит не в лице России, а в лице Китая, который является экономическим гигантом (в ближайшей перспективе – доминирующем), соответственно, плохие отношения с ним не выгодны Франции. Сия позиция вызывает у экономистов пессимизм», – комментирует Михаил Галицкий.

Эксперт предлагает сопоставить идеологию каждого кандидата. «Так, образ Эрика Земмура и Марин Ле Пен – это немалое стремление Франции к возможности самостоятельно принимать решение, придавая национальным интересам роль «ферзя», нежели продолжать ходить неуверенной поступью «пешек». Победа националистически настроенной Марин Ле Пен идет вразрез интересам иммигрантов из Африки и Азии, которых очень много во Франции. В случае победы они бы составили львиную долю протестов. К тому же, она выведет Францию из НАТО, что также нежелательно для правящей миром группировки», – считает политолог.

«Исходя из картины «четверки» кандидатов, можно заметить, что Франции надоел этот ветхий консерватизм. Людям хочется сохранить облик своей народности и следовать интересам своей страны, где нет места бесполезной и эфемерной политике, стоящей массу времени и денег», – заключает Михаил Галицкий.