Ликсутов: Поезда МЦД перевезли более 370 миллионов пассажиров

11:15 19/04/2022
Ликсутов: Поезда МЦД перевезли более 370 миллионов пассажиров
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Поезда Московских центральных диаметров перевезли более 370 миллионов пассажиров со дня их запуска, рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает агентство РИАМО.

По его словам, в среднем по будням МЦД-1 и МЦД-2 пользуются свыше 570 тысяч человек.

«Пассажиропоток нового наземного метро уверенно продолжает расти. В январе этого года диаметры перевезли 12,1 миллиона пассажиров, в феврале – 12,4 миллиона, а по итогам марта поток составил 15 миллионов пассажиров», – рассказал Ликсутов.

Как хорошо вы знаете

По словам заммэра, МЦД были необходимы для Московской агломерации. Реализация проекта находится на особом контроле градоначальника Сергея Собянина.

Напомним, наземное метро – Московские центральные диаметры – заработали в Подмосковье осенью 2019 года. В одно целое объединились города области, станции столичного метро, МЦК и пригородные электрички. Центральные диаметры проходят через всю Москву и соединяют областные города. До них можно будет добраться без пересадок в два раза быстрее. Всего будет пять линий. Уже функционируют две. Сейчас идет активная подготовка к запуску МЦД-3 (из Зеленограда в Раменское) и МЦД-4 (из Железнодорожного в Апрелевку). Пятая линия соединит Пушкино и Домодедово. Поезда курсируют, как в метро, с 5:30 утра до 1:00 ночи с интервалом пять – шесть минут в часы пик.