Роспотребнадзор рассказал о выборе качественных продуктов к Пасхе

11:31 19/04/2022
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пасха
ФОТО : «Мир 24» / Елена Карташова,

О правилах приобретения куличей, яиц и творога накануне Пасхи рассказали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас», – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, следует обращать внимание на скорлупу. На ней не должно быть повреждений, перьев и птичьего помета и следов крови.

При этом для окрашивания куриных и перепелиных яиц следует использовать луковую шелуху либо разрешенные пищевые красители.

Говоря о выборе творога, эксперты Роспотребнадзора отметили, что качественный молочный продукт отличается белым цветом с кремовым оттенком и чуть кисловатым запахом. При этом у нежирного творога допустимо выделение небольшого количества сыворотки. Консистенция творога должна быть мягкой, однородной и нежно-маслянистой.

Сначала на яйца, а потом и на курицу

Выбирая кулич, следует обращать внимание на его верхушку. Она должна быть сухой, а глазурь не липнуть. При этом на нижней части пасхальной выпечки не допускается наличие пустот, подгоревших мест и неровностей.

Ранее врач-диетолог Марина Макиша посоветовала при покупке пасхальных куличей выбирать продукцию с небольшим сроком годности. А дизайнер-декоратор Тина Хабарова рассказала о старинных способах использования натуральных красителей для покраски пасхальных яиц.