Поклонники бега и велоспорта открыли сезон дуатлона в Бишкеке

11:36 19/04/2022

В Бишкеке впервые в этом сезоне прошли соревнования по дуатлону. Они включили в себя бег и велогонку. На старт вышли более 200 человек, профессионалов и любителей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Эльмира Исаева и для молодых спортсменов крайне серьезный соперник. На прошлогодних соревнованиях она заняла призовое место. Для многодетной мамы семи детей и заботливой бабушки семи внуков выйти на спринтерскую дистанцию – одно удовольствие. Это 5 км бега, 20 км велогонки и снова бег на 2,5 км.

«Я и в жизни передвигаюсь на велосипеде. Всю работу выполняю с ним. Так как наш регион горный, езда на нем сложнее. Это помогло мне прийти в профессиональный спорт. Я участвую и на международных соревнованиях. Моя копилка пополняется новыми медалями», – говорит жительница Нарынской области, спортсменка-любительница Эльмира Исаева.

За медали в разных категориях боролись не только профессиональные спортсмены. На старт вышли, врачи, психологи, строители и представители многих других профессий. Подобные соревнования отличная возможность выработать характер, говорят они.

«Последние два месяца я готовился к триатлону. Сейчас идет священный месяц Рамадан, мы держим пост и хотим участвовать в соревнованиях. На прошлой неделе на соревнованиях мы пробежались 20 км и не нарушили пост», – поделился житель Бишкека Самат Иманбеков.

Нынешний турнир прошел при поддержке мэрии Бишкека, а организовала его Федерация триатлона Кыргызстана. Триатлон в стране развивается очень быстро, и все больше желающих заняться этим непростым видом спорта.

«Это идеальный старт: начинается велосезон, потепление и без воды. Триатлон становится очень модным в последнее время, весь мир им занимается. Круто, что молодежь вовлекается. Наши ребята паратриатлеты на международных соревнованиях занимают первые места, наш кыргызский триатлон считается очень достойным», – отмечает вице-президент Федерации триатлона Кыргызской Республики Асхат Табалдиев.

В этом году планируется провести еще четыре значимых соревнования по триатлону. Завершит сезон осенний чемпионат на олимпийские дистанции, который традиционно пройдет на побережье Иссык-Куля. В нем выступят атлеты из Казахстана и России.