Лекарства для пациентов с онкологией и ВИЧ начали выпускать в Москве

14:26 19/04/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В технополисе «Москва» запустили производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для лечения онкозаболеваний и ВИЧ, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Мощности компании «Амедарт» из ОЭЗ «Технополис «Москва» позволяют ежегодно производить до 10 миллионов упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств», – заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также отметил, что эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках госзакупок Минздрава России.

Руководитель московского департамента Владислав Овчинский пояснил, что в 2019 году компания, нацеленная на импортозамещение, стала резидентом особой экономической зоны. Кроме средств для больных с онкологией и ВИЧ-инфекцией, на предприятии начали выпускать иммунодепрессанты и лекарства для лечения почечной недостаточности. По его словам, компания может производить до 15 миллионов упаковок этих препаратов в год. Всего «Амедарт» изготавливает более 60 разных средств. Овчинский подчеркнул, что предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли российских препаратов на отечественном рынке.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что проблем с поставкой жизненно важных лекарственных препаратов в Россию не возникнет, как и нет предпосылок для скачков цен на них.