Пациенты с онкологией в России смогут продлевать электронные рецепты дистанционно

21:41 12/09/2022

Теперь пациентам с онкологией продлить рецепт могут с помощью всего одного звонка, после которого можно идти в аптеку за медикаментами. Насколько жизнь людей, которым и так выпало непростое испытание, стала легче, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Рак молочной железы – такой диагноз врачи поставили Галине Кузьминой полтора года назад. Раньше, чтобы пройти осмотр и получить лекарство, ей приходилось выстаивать очередь в поликлиниках. Сейчас достаточно одного телефонного звонка. По телефону, дистанционно, врач может провести консультацию, спросить у пациента о самочувствии и выписать рецепт. Все это стало возможным благодаря телемедицине. И все за две-три минуты.

«Господи, я буду хорошим, оставь меня здесь»
«Мне теперь доктор звонит из кабинета, мне не нужно заранее записываться. Он смотрит, когда приходит время выписки рецепта, и выписывает мне дистанционно в любое время. Это очень удобно: я нахожусь дома, на работе, времени свободного получается гораздо больше», – поделилась Галина Кузьмина.

Сразу после консультации пациент может прийти в аптеку и купить лекарства. Рецепт уже в онлайн-системе. Нужен только полис.

«Определены группы препаратов, которые можно дистанционно выписать пациентам. По мере окончания действия текущего рецепта пациенту приходит уведомление, что ему на днях может позвонить врач-онколог с целью дистанционной выписки препарата», – рассказала заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи МКНЦ имени А.С. Логинова, врач-онколог, кандидат медицинских наук Нэлли Федянина.

Пациентов ведут на всех этапах: от постановки диагноза до лечения. Все данные о состоянии здоровья доступны в режиме онлайн как медикам, так и самим пациентам. Врачи дистанционно продлили действие уже более пяти тысяч рецептов и уведомили около двух тысяч пациентов об итогах онкоконсилиумов. Удаленно врачи не только назначат лекарства, но и расскажут о возможных побочных действиях препаратов. Если необходимо, дадут направление на прохождение лучевой либо химиотерапии.