Граждане Литвы и Латвии без виз едут в Беларусь за продуктами и бензином

16:36 19/04/2022

Гражданам Литвы и Латвии разрешен безвизовый въезд в республику. Только за первый день в Беларусь приехали более 600 человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Паспортный контроль проходит быстро. Виза не нужна.

«Муж периодически ездит: у него российское гражданство. Предложил мне к нему присоединиться. Я сразу согласилась. Едем за вкусными продуктами, сырочки мне очень нравятся, молочная продукция», – говорит жительница Латвии Ольга.

Жители Латвии едут, несмотря на призывы своих властей воздержаться от поездок в Беларусь.

«Мы их игнорируем. Если хочется ехать, едем», – отмечает гражданка Латвии Надежда.

Они давно не видели родных. Из-за пандемии коронавируса границы были закрыты. Теперь возможность есть.

«Если бы полностью был безвиз, конечно, чаще виделись бы с родственниками и друзьями. На кладбище родственники здесь похоронены, можно бы было чаще приезжать», – говорит жительница Латвии Татьяна.

«Приехали посмотреть, как дом стоит, где мы росли, договориться с соседями, чтобы землю обрабатывали», – добавляет жительница Латвии Анна.

В пункте пропуска «Урбаны» туристов заметно прибавилось. По словам белорусских пограничников, пассажиропоток вырос на 60%. Как правило, сначала едут на заправки. Топливо в Беларуси дешевле в 2,5 раза, чем в Европе.

«Сделали безвиз. Мне это экономически интересно. Можно подзаправиться и повидать друзей», – отмечает житель Латвии Эдгар.

«Еду посмотреть Браслав и озера. Я рыбак. Может, потом буду сюда ездить на рыбалку. Плюс можно заправить бак», – делится планами житель Латвии Сергей.

После заправки шоп-тур. Вместо сувениров домой покупают продукты.

«Можно взять килограмм того, килограмм другого. Мука и крупа здесь дешевле», – отмечает жительница Латвии Галина.

«Очень интересно посмотреть, как здесь у вас. Здесь красота! Интересно сравнить цены. У нас все очень подорожало», – говорит житель Латвии Артур.

Власти Литвы еще в марте приостановили коронавирусные ограничения для своих граждан. Поэтому белорусские пограничники готовы к частым визитам соседей.

«За первые трое суток на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда границу пересекли 524 гражданина Латвии, Литвы, а также лица, имеющие статус не гражданина Латвийской Республики», – уточнил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко.

Безвизовый режим для литовцев и латышей будет действовать до 15 мая. Приехать в Беларусь можно неограниченное количество раз. Нет запретов и на перемещение по стране. Все дороги открыты для путешествий.