Путин в Ново-Огареве проводит переговоры с Пашиняном

16:39 19/04/2022

Президент России Владимир Путин проводит во вторник в Ново-Огареве переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает «МИР 24».

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе встречи будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, стратегического партнерства и союзничества Москвы и Еревана. Также политики рассмотрят реализацию договоренностей по Южному Кавказу от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, в том числе меры по восстановлению транспортных и экономических связей в данном регионе.

В Ереване ожидают, что главным вопросом повестки встречи президента России и армянского премьера станет возможное заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

«200 документов в основе наших правовых отношений подписано за предыдущие годы. Создается хорошая возможность работать практически по всем направлениям. Одно из ведущих – это, безусловно, экономика. За 2021 год у нас рост был в 12,8%, по нашей статистике, а за первые месяцы этого года – плюс еще 50%», – сказал президент России Владимир Путин.

Армения. Независимость. Миссия выполнима

«Ни для кого не секрет, что Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе, и я должен еще раз отметить вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году», – отметил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Напомним, 7 апреля в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Политики обсуждали обеспечение будущего развития региона Южного Кавказа в условиях мира и спокойствия. По итогам встречи было решено создать двустороннюю комиссию по делимитации армяно-азербайджанской границы.

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 30 лет назад. За это время две страны наладили сотрудничество в самых разных сферах. С начала этого года президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели семь телефонных переговоров.

Москва и Ереван – участники ряда общих интеграционных объединений, таких как ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, а также в межведомственном формате.

Россия – крупнейший торговый партнер для Армении. В прошлом году товарооборот между странами превысил 2,5 миллиарда долларов. Россия продает Армении: природный газ, нефтепродукты, алюминий, золото. Армения в свою очередь поставляет в Россию крепкие спиртные напитки, алмазы и помидоры. Наиболее востребованный российский товар в Армении – газ. В прошлом году страна закупила его на 417 миллионов долларов. Россия приобрела у Армении алкогольную продукцию на 43 миллиона долларов.