Российские миротворцы круглосуточно контролируют обстановку на Южном Кавказе

17:12 19/04/2022

Во вторник в Ново-Огареве проходит встреча Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он прибыл в Россию с двухдневным официальным визитом. Перед началом переговоров лидеры обменялись дружеским рукопожатием. Главы государств сидят в креслах друг напротив друга. Ожидается, что на встрече стороны обсудят вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений Москвы и Еревана, а также затронут тему урегулирования в регионе Южного Кавказа, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

27 наблюдательных постов российских миротворцев ведут круглосуточный мониторинг обстановки в регионе. Одна из главных их задач – контролировать соблюдение режима прекращения огня. Ежедневно «голубые каски» патрулируют территорию, проверяют документы водителей и осматривают автотранспорт на наличие запрещенных предметов, том числе оружия.

«Наблюдательные посты российского миротворческого контингента работают в штатном режиме. В целях предотвращения возможных провокаций осмотру подлежат все автотранспортные средства, при необходимости проводится их досмотр. Также осуществляется контроль за соблюдением режима о прекращении огня», – сообщил представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Лычкин.

Российский миротворческий контингент был направлен в Нагорный Карабах в ноябре 2020 года. Такое решение было принято в результате договоренностей между лидерами России, Азербайджана и Армении. За это время «голубые каски» провели большую работу по возвращению региона к мирной жизни. За время миссии они обезвредили больше 26 тысяч взрывоопасных предметов, очистили около 700 километров дорог и больше двух тысяч зданий.

«Ежедневно военнослужащими миротворческого контингента проводится мониторинг в Аскеранском районе по линии разграничения. Ведем контроль в рамках обеспечения безопасности. Изредка останавливаемся в населенных пунктах, общаемся с местными жителями на предмет выявления нарушений миротворческих соглашений», – отметил представитель российского миротворческого контингента Юрий Леханов.

Армения. Независимость. Миссия выполнима

Навещают миротворцы воспитанников детских садов и школьников. Приезжают всегда с подарками. Малышам привозят развивающие игрушки и наборы для творчества, ребятам постарше – необходимые для школы канцелярские принадлежности.

Российские военные помогают местным жителям решать и бытовые вопросы. Офицеры Центра гуманитарного реагирования доставляют людям необходимые вещи, в их числе одеяла и подушки, продуктовые наборы и аптечки. Кроме того, на постоянной основе работают медицинские пункты, организованные миротворцами. Местные жители всегда могут обратиться за помощью к российским военным врачам.