В Казахстане бизнесменам выплатили более восьми млрд тенге после беспорядков

18:23 19/04/2022

Более восьми миллиардов тенге или полтора миллиарда российских рублей выплатили пострадавшему от январских беспорядков бизнесу в Казахстане. Такие данные озвучили на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Общая сумма ущерба бизнесменов после январских беспорядков в Казахстане оценивается в 39 миллиардов тенге – это почти семь миллиардов рублей. Пострадавшими признаны две тысячи субъектов малого и среднего бизнеса.

Правительство Казахстана готово не только компенсировать затраты, но и отсрочить платежи по займам физических и юридических лиц, а также приостановить налоговые и таможенные проверки.

«Большинство бизнесменов получают возмещение ущерба в упрощенном порядке. До 10 миллионов тенге можно в упрощенном порядке. И на сегодняшний день около 1500 из 1650 такую поддержку уже получили. Остается чуть более 150-200 бизнесменов с наибольшими объемами возмещения ущерба», – заявил первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Жаксылыков.

Следователи предоставили новые данные по расследованию январских событий. В производстве МВД находится 1260 уголовных дел. Под стражей остаются 158 человек, их подозревают в совершении тяжких преступлений. Как выяснила Генеральная прокуратура, организаторы беспорядков были подкуплены.

«За участие в погромах выплачивалось от 20 до 100 долларов США на человека. Данные факты установлены в ходе следствия. Они подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках», – отметил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Елдос Килымжанов.

Прокуроры тщательно изучают все аргументы и доводы. И только после этого решают вопрос об изменении меры пресечения. Так для 280 человек содержание под стражей заменили на подписку о невыезде и домашний арест.

По официальным данным, во время январских беспорядков в Казахстане пострадали более четырех тысяч человек, две трети из них полицейские и сотрудники силовых ведомств.