Лукашенко заявил об усилении роли прокуратуры в Беларуси

19:09 19/04/2022

Не о заслугах, а о проблемах. Александр Лукашенко обратил внимание на пробелы в работе силовых ведомств и госорганов. На совещании у президента обсудили вопросы обеспечения законности и правопорядка, передает телеканал «МИР 24».

Начали со статистики. За последние 10 лет уровень преступности снизился в полтора раза. Уменьшилось в том числе и количество убийств. Однако работу правоохранителей и силового блока по некоторым направлениям надо реформировать, считает президент.

«Все самоуспокоились. Тишина. Не обольщайтесь тем, что у нас все хорошо. Ибо мы придем к тому, от чего ушли с вами в 20-м году. Я не зря вас собрал сегодня впервые на подобное совещание. После этого совещания спрос будет жестокий. Мы усилим роль прокуратуры и всех других органов. Нужна системная вдумчивая работа», – отметил Александр Лукашенко.

Тревогу вызывает рост наркотрафика и как следствие число смертей от передозировок, в том числе среди подростков. Появились и новые угрозы, утверждает Александр Лукашенко.

«По-прежнему актуальным является вопрос противодействия террористической и экстремистской угрозам. Нам нужны не сиюминутные меры реагирования, не защита узковедомственных интересов по принципу перекладывания ответственности с больной головы на здоровую, не отчеты о палочно-галочных показателях, а реальная слаженная работа государственных органов», – отметил Александр Лукашенко.

Новый подход нужен и в сфере образования. От профильного министра президент потребовал серьезной перестройки системы, начиная с учебников и заканчивая подбором кадров.