Удобряют, находят сорняки и экономят деньги: фермеры Молдовы оценили дроны

19:19 19/04/2022

Удобряют почву и лечат растения. В Молдове будут субсидировать покупку агродронов для фермеров. Аграрии уже убедились в их эффективности, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Чтобы переставить сельхоздрон с места на место, нужно два человека. Размах крыльев у аппарата – два метра, вес 20 килограммов. Вместе с удобрением в канистре все – 50.

«В воду я залил литр субстанции – это норма для одного гектара. Распылим удобрение на пшеницу, чтобы усилить рост корней», – говорит сельхозпроизводитель Андрей Амбросие.

Беспилотник сделает свою работу по заданной траектории и приземлится в исходной точке. Дрон распыляет удобрения на высоте от полутора до трех метров со скоростью 25 километров в час. Можно выше и быстрее, но качество работы в таком случае будет хуже – раствор из микрокапель распределится неравномерно. С дроном-распылителем аграрий экономит на воде, солярке и зарплате трем рабочим.

«Еще экономим на том, что дрон не топчет почву. Это очень хорошо, особенно для нас, ведь мы работаем по технологии ноу-тилл. Почва и так уплотнена, и дополнительные хождения по ней нежелательны. Нет и потерь по урожайности. Когда в поле заезжал трактор и топтал, потери составляли примерно 200 килограммов зерна с гектара», – отмечает сельхозпроизводитель Андрей Амбросие.

Теперь тракторы в этом хозяйстве используют лишь на ранней стадии – когда растения проросли на несколько сантиметров. Как только пшеница, кукуруза или подсолнух окрепнут, за работу берется дрон.

«Дрон казался чем-то космическим, ничего подобного у нас не было. Здорово, что теперь механизатору за рулем трактора приходится меньше вдыхать частички удобрений. Меньше здоровье страдает», – говорит рабочий хозяйства Василий Булигарь.

Дроны не только распыляют удобрения, но и диагностируют болезни растений. Эти возможности дронов очень выручили аграриев в прошлом сезоне. Год был дождливым, местами разрастались сорняки. Пустить технику в грязь не могли. Урожай спасал «умный» беспилотник.

«Есть дрон, который сканирует участок, обнаруживает очаг поражения болезнями или сорняками. Потом составляется карта-траектория полета, которая передается дрону-распылителю. Фитосанитарную продукцию он разносит конкретно в тех местах, где это необходимо», – поясняет менеджер в компании по продаже дронов Виктор Камерзан.

С этой весны государство начинает субсидировать покупку дронов. Фермерам вернут половину от стоимости аппарата, цена которого не превышает 400 тысяч леев, или 1 миллиона 750 тысяч рублей. В среднем один сельхоздрон китайского производства стоит 18 тысяч евро. Фермеры Молдовы закупают их Венгрии.