Топливный рейд: на автозаправках Армении сократилось число нарушений

19:39 19/04/2022

Полный бак и топливо без нареканий по качеству. В Армении стало меньше нарушений на АЗС. Раньше водители жаловались на недолив и разбавленный бензин, но в стране изменили законодательство, и многое поменялось, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Объем мерного устройства – 10 литров. Его инспекторы заполняют сжиженным газом. А после сравнивают показатель с электронным датчиком на колонке. Здесь все сходится.

«Если газ в литрах, как здесь, то проверять проще, если в килограммах, то переводим в другую мерную единицу. Погрешность здесь составила 20 граммов, это в пределах нормы», – отметил главный специалист Инспекции по контролю за рынком Артак Амбарцумян.

Водители еще полгода назад постоянно жаловались то на недолив, то на плохое топливо. Теперь говорят – за полгода действия нового закона нареканий к качеству топлива нет, а нарушений стало гораздо меньше. Хотя все равно иногда находятся.

«Я слежу за счетчиком. Бывает, заправился на одной станции и едешь больше, чем когда заправляешься на другой колонке. Даже не знаю, почему так происходит. Кто-то дольше заливает топливо, кто-то быстрее», – рассказал таксист Артак.

Инспекторы проводят рейды без предупреждения. Раньше права на это не имели. Закон не позволял.

«Мы имели право ездить на проверку только в том случае, если за три дня оповестим владельца заправки. За это время они устраняли все проблемы. Теперь в закон внесены изменения», – рассказал заместитель начальника Инспекции по контролю за рынком Артур Мкртчян.

Инспекторы утверждают: 85% автозаправок уже работают без нарушений. Качество топлива проверяют в лабораториях. За него владельцы АЗС не боятся. Говорят: оптовики не подводили.

«Мы покупаем бензин премиум-класса – это АИ-95 – и регуляр – это АИ-92. За все это время претензий к качеству у нас не возникало. Я вас уверяю, что подмешивать другие горюче-смазочные вещества в бензин никто не будет. Цена на любой нефтепродукт очень высокая», – рассказал владелец автозаправки Левон Сукиасян.

В инспекции считают: на автозаправщиков больше всего повлияли новые штрафы. Суммы за нарушения выросли в 10 раз – до 500 тысяч драмов (это примерно 78 тысяч рублей).

Если в Армении в течение года бизнесмен нарушит закон повторно, то штраф удвоится и составит 150 тысяч рублей.