Российский ученый объяснил, почему мутации коронавируса не закончатся никогда

00:48 20/04/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Российский ученый объяснил, почему мутации коронавируса не закончатся никогда. По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, это связано с процессом эволюции передает ТАСС.

«Может привести к психическим расстройствам»
«Мутации коронавируса не закончатся ни на «омикроне», ни на другом варианте, это невозможно. Никто не может исключить появление нового штамма, потому что это естественный процесс эволюции вирусов», – сказал Горелов.

Ранее иммунолог оценил возможность смертельных мутаций COVID-19 в будущем. Как сказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, коронавирус продолжит мутировать и рождать новые штаммы, но трансформации заболевания в более опасные варианты уже не будет. Более того, не исключен сценарий, при котором болезнь вовсе исчезнет или превратится в природно-очаговое заболевание.

Жемчугов отметил, что болезнь также может стать вариантом природно-очаговой инфекции, у которой появятся новые носители – представители фауны. Само заболевание, по его мнению, станет обычным гриппом.

До этого иммунолог объяснил, почему невозможно одновременно заболеть коронавирусом и гриппом. По его словам, на протяжении какого-то времени они могут сосуществовать на слизистой. В этом случае ПЦР-тест способен определить оба вируса. Но, как сказал Жемчугов, положительные тесты не свидетельствуют о двойном заболевании.