Маски сброшены: суд в США отменил ношение средств защиты в транспорте

06:11 20/04/2022

В США разрешили не носить средства защиты в транспорте. Эта противокоронавирусная мера действовала 14 месяцев. Но расслабляться американцам рано. В некоторых штатах вновь растет число заболевших. Значит, ковидный дресс-код может вернуться, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Вдохнуть свободно. Федеральный окружной суд Флориды постановил: маски в транспорте больше не нужны. Соблюдать ковидный дресс-код в самолетах, поездах и такси до 3 мая требовали Минздрав США и президент Байден. Нужно еще время, чтобы оценить ситуацию, пояснили власти. В ответ на это некоммерческие организации и жители подали иск в суд.

«Я рада, что больше не нужно носить маску. Надеваю ее, только если просит владелец бизнеса», – говорит житель Нью-Йорка Джанин.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»

«Я думаю, что это замечательно, я в восторге. Мне хочется закричать и сказать всем, снимайте эти маски, радуйтесь жизни, дышите», – поделилась жительница Атланты Патрисия Маннс.

Однако решение суда пока многих сбивает с толку. Американцы еще не разобрались, когда маску носить нужно, а когда можно снять. У каждого перевозчика свои правила. Так, например, одна из авиакомпаний США сообщила, что отменяет средства защиты на внутренних рейсах, но при перелете в страну, где действуют ограничения, пока нужно соблюдать ковидный дресс-код.

«Эти правила – какое-то лоскутное одеяло. Пока возникла путаница. Лучше держать маску в кармане, а там уже решать: когда ее надеть, а когда снять», – отмечает житель Чикаго Эрик Абдерхалден.

В Филадельфии – свои законы. Маски обязательны в ресторанах, магазинах, школах и детских садах. Это первый американский мегаполис, мэрия которого вернула средства защиты месяц спустя после отмены. За последние две недели почти 8% тестов на ковид оказались положительными, в среднем 224 новых случая заражения коронавирусом в сутки. Власти стараются сразу взять ситуацию под контроль.

«У меня нет с этим проблем, совсем нет. В маске мне удобнее», – признается местная жительница Летиция.

Американцы носили маски в общественном транспорте больше года. В Белом доме заявили, что пока изучают решение суда и думают о дальнейших шагах.

В России всеобщий масочный режим был введен в октябре 2020 года, сейчас регионы начинают его отменять. Перестал он действовать и в большинстве стран Содружества, но есть исключения. Например, в Армении и Казахстане средства защиты продолжают носить в медучреждениях. В Кыргызстане требуют надевать маски в самолетах. В Азербайджане и Грузии ковидный дресс-код пока распространяется на закрытые помещения.