Крути педали: популярны ли велосипеды в странах Содружества?

06:42 20/04/2022

Крути педали. В Москве сегодня открывается велосезон. Он юбилейный – 10 лет назад в российской столице впервые появился прокат двухколесного транспорта. О том, насколько популярны велосипеды в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке насчитывается больше 20 километров велополос. Это часть тротуара, разделенная специальной разметкой. Центр города можно посмотреть на кольцевом маршруте. Единой системы проката двухколесного транспорта в столице нет, но велосипед можно арендовать. Чаще всего такую услугу предоставляют в парках, и это скорее развлечение, нежели средство передвижения. Час катания обойдется в 150 рублей. Арендовать на целый день велосипед можно за 450 рублей.

Молдова

В Молдове велосипед можно арендовать за 50 леев в час. Это примерно 220 рублей. Выгоднее брать его на несколько часов или сутки – тогда тариф будет вдвое дешевле. Кататься на двухколесном транспорте в Кишиневе можно по тротуарам или по велодорожкам. Правда, в городе их не так много. Чаще всего на велопрогулку кишиневцы приходят в парк Валя Морилор. Здесь удобная инфраструктура для занятия фитнесом.

Казахстан

В Нур-Султане стартовал девятый велосезон. В столице можно воспользоваться системой автоматизированного проката Astana Bike после онлайн-регистрации. Система велошеринга, а это 155 станций, доступна круглосуточно. Кататься в городе можно по выделенным дорожкам, не превышая скорость 10 км/час. Тарифы на прокат останутся прежними. Абонемент на месяц – 2 500 тенге, или 430 рублей, на сезон – 10 000 тенге, или 1 700 рублей. Можно взять велосипед и на сутки, но это дороже – 3 500 тенге, или 600 рублей.

Беларусь

В Беларуси велосипедисты должны передвигаться только по выделенным дорожкам. Их число растет. Самая главная проходит через всю столицу. Это 26 километров. На протяжении всего пути есть пункты проката велосипедов. Стоимость аренды от четырех белорусских рублей в час, это чуть более 100 российских. В залог нужно оставить паспорт или его копию. Вскоре изменятся и правила передвижения на велосипедах. Накануне президент подписал указ. Так, будет разрешено проезжать по «зебре», а в темное время суток обязательна одежда со светоотражающими элементами. Изменения вступят в силу в сентябре.

Таджикистан

Приятная прогулка с ветерком. В Таджикистане кататься на велосипеде разрешено везде. Специальные дорожки есть только в центральной части Душанбе. Пункты проката расположены в столичных парках, где много отдыхающих. Выбрать можно отечественный или транспорт иностранного производства. Это никак не влияет на цену – 30 сомони, или 200 российских рублей за два часа. Чтобы воспользоваться услугами, необходимо оставить номер своего мобильного телефона и документ, подтверждающий личность.