Cпасти жизнь людей: в России отмечается День донора крови

12:41 20/04/2022

Сегодня в России отмечают День донора крови. Ежегодно благородство таких людей спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней и сложных операций, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Сотрудники Центра крови Федерального медико-биологического агентства одеваются потеплее. Виды плазмы здесь собраны такие, что подберут для любого пациента. В другом отделе температура комфортная в помещении, зато в огромных контейнерах лютый мороз.

«Здесь минус 180 в парах жидкого азота. Они способны храниться более 10 лет», – говорит ученый.

Речь об эритроцитах. Михаил Касаткин показывает критически важные запасы, которые в Центре крови есть всегда благодаря донорам.

«Операции хирургические, акушерские, при родах бывают кровопотери, и необходимо восполнить объем потерянных эритроцитов», – рассказал заведующий отделом заготовки донорской крови Центра крови ФМБА РФ Михаил Касаткин.

В известном научно-исследовательском Центре гематологии Минздрава России доноры тоже сдают кровь. Учитель математики Антон Акимов приходит сюда, как к себе домой. Сегодня сдает кровь уже 77-й раз. Еще три донации, и он станет дважды Почетным донором России.

«Мне стало интересно, подхожу ли я, могу ли быть донором. Я пришел, оказалось, подхожу, и прекрасно все пошло. После процедур я никогда ничего особенного не чувствую», – сказал почетный донор России Антон Акимов.

Люди разные, но большинство становятся донорами не ради льгот. Они и не большие – два выходных и компенсация на обед. Виктору Позднякову 41, и он сегодня пришел впервые. Говорит, хочет помогать людям.

«Давно уже хотелось заняться, просто все времени не было, семейные обстоятельства. Сейчас появилось время. Я веду здоровый образ жизни, хочется помочь», – признался донор Виктор Поздняков.

Здесь и большинство медиков сами сдают кровь. Например, врач-трансфузиолог Вадим Спицын. Он убеждает, что процедура безопасная.

«Это абсолютно безвредно, в этом есть даже свои положительные стороны», – отметил врач-трансфузиолог НМИЦ Гематологии Минздрава РФ Вадим Спицын.

Подойдет ваша кровь или нет – специалисты проверят очень быстро. Главное, чтобы не было вредных привычек.