На Сахалине открыли самый большой детсад в регионе

09:37 20/04/2022

На Сахалине решают проблему с очередями в детские сады. В регионе открыли самое большое дошкольное учреждение, построили его в рамках нацпроекта «Демография». В этом детском саду есть залы для занятий спортом, музыкальные классы и даже собственный бассейн, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Эти малыши попали в сказку в прямом смысле слова. Они – первая группа в «Лукоморье», так называется новый детсад. Рассчитан он на 330 малышей.

«Садик мне нравится. Со стороны, когда мы едем в садик, он похож на замок», – сказала воспитанница детского сада Милана Благирева.

«Мне нравится, когда мы играем, спим, кушаем. Я завожу новых друзей», – рассказала Полина Коновалова.

Но больше радости, конечно, у родителей. Мамы и папы ждали этого события много лет. В селе Дальнее были огромные очереди в детские сады. В ожидании места многие мальчишки и девчонки сидели дома. Теперь детсад «Лукоморье» заполнен до отказа.

«Фактически с введением данного объекта у нас очередь с полутора лет в Южно-Сахалинске ликвидирована. Мы очень рады, что идем в хороших темпах ликвидации очереди с двух месяцев и по Сахалинской области», – отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Детсад построили в рамках нацпроекта «Демография». Площадь – почти 5 тысяч квадратных метров. Это самое большое дошкольное учреждение в Сахалинской области: просторные помещения, несколько игровых площадок, собственный бассейн, прачечная и даже лифт. Здесь есть все для счастливого детства, подчеркивают воспитатели.

«Очень большое количество литературы, дидактического материала, спортивного материала. Оснащено по полной программе», – сказала воспитатель детского сада «Лукоморье» Татьяна Дорошенко.

Еще одно отличие нового садика – ясельные группы. Здесь принимают малышей в возрасте от полутора до трех лет. В планах у властей в этом году открыть еще два детсада нового поколения.