От Ленина до фонтанов: в Петербурге устроили грандиозную весеннюю уборку

11:01 20/04/2022

В Санкт-Петербурге началась весенняя генеральная уборка. Моют и чистят тротуары, здания, памятники, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Традиционно в Северной столице генеральную уборку начинают сразу, как растает снег. От грязи и реагентов избавляют дороги, тротуары, бордюры и даже ели. Как мыть деревья, правил нет. Хочешь – снизу вверх, хочешь – сверху вниз. Главное – промыть между ветками, чтобы не осталось пыли, которая накопилась за зиму.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых

Очищают от грязи и фонтан на Московской площади. На его уборку уйдет не менее трех дней. Успеть нужно к запуску 22 апреля.

«Если его не мыть после зимы, там сколько грязи скапливается! Пыль, грязь, ведь проспект рядом. Вся эта гарь налетает на снег, оседает и превращается в большой слой грязи. Если запустить фонтан, не помыв его, вся эта гарь поднимется наверх», – отмечает слесарь-сантехник Владимир Замышляев.

Под душ попала 11-метровая фигура вождя мирового пролетариата. Памятник Владимиру Ленину трут щеткой с шампунем – иначе не избавиться от птичьих следов.

«Это специальные моющие средства, они абсолютно безвредные. Вода, которой моются дворы и фасады, чистая, можно сказать, питьевая вода», – подчеркнул председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

До конца апреля приведут в порядок придомовые территории. Покрасят и отмоют детские площадки, избавят от налета фасады зданий. В Комитете по благоустройству заверили, что генеральная уборка не обойдет ни один квадратный метр Северной столицы.

Работы по благоустройству закончатся 30 апреля массовым городским субботником. В каждом районе Санкт-Петербурга высадят дубы в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого.