Новые станции проката открылись в Москве к юбилейному велосезону

11:54 20/04/2022

В Москве открывается велосезон. 10 лет назад в российской столице впервые появился прокат двухколесного транспорта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Станций велопроката, где у города можно арендовать велосипед, в Москве уже более 700. Узнать их очень просто. Все городские шеринговые сервисы автомобили, велосипеды, самокаты теперь выделяют оранжевым цветом. Московская общественная система велопроката «Велобайк» – одна из самых развитых в мире. Около 7,5 тысяч велобайков в апреле расставляют на улицах российской столицы. Но городским властям этого недостаточно.

«Если есть интерес, чтобы именно в ваш район, где нет велопроката, пришли городские велосипеды, пожалуйста, обращайтесь в наш телеграмм-канал, в наш чат-бот. Мы все предложения рассмотрим и постараемся делать так, чтобы станции у вас появились», – заверил руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

В сутки москвичи совершают 20 тысяч поездок. Только за один сезон проезжают около 15 миллионов километров. Если сложить пройденное на велосипедах расстояние, жители столицы обогнули Землю 350 раз.

Чтобы воспользоваться велоуслугой нужны телефон и банковская карта. Устанавливаем приложение, регистрируемся, вводим логин и пароль на руле велосипеда. Если возникли трудности, рядом есть информационная стойка с подробной инструкцией.

По статистике, 60% москвичей используют велосипеды как транспорт: чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Причем крутить педали нужно далеко не всегда.

«В этом году у нас появится 500 дополнительных электрических велосипедов. Суммарное количество электрических велосипедов будет более 1200», – отметил генеральный директор АО «Ситибайк» Дмитрий Грецкий.

За 10 лет география московского велопроката серьезно расширилась. Шеринговые станции появились чуть ли не в каждом районе российской столицы и даже за пределами МКАД – в Зеленограде и Новой Москве.

Популярны ли велосипеды в странах Содружества – смотрите в обзоре корреспондентов «МИР 24».