Путь открыт: Россия и Казахстан возобновили ж/д сообщение

12:59 20/04/2022

Россия и Казахстан возобновляют железнодорожное сообщение. Оно было прервано на два года из-за пандемии, передает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Первый пассажирский поезд сегодня отправляется из Атырау, это запад Казахстана, в Астрахань. Он будет ходить с интервалом в один день. С июня возобновится железнодорожное движение еще по пяти маршрутам: из Алматы – в Самару, Новосибирск, Казань; из Караганды – в Самару и Омск. Билеты на эти поезда появятся в продаже за 45 суток до отправления.

Для въезда на территорию России из Казахстана всем иностранцам, кроме граждан Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана при себе необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

«Либо если граждане вакцинированы, и еще не прошло шесть месяцев, то они могут на нашу территорию заезжать с паспортом вакцинации», – отметил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Республики Казахстан Ержан Байтанаев.

При следовании по территории Казахстана пассажиры обязаны быть в масках. Как и антисептические средства, их можно будет приобрести у проводника.

Пассажирам, которые прибывают в Казахстан с территории России, также нужно предоставить справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Все железнодорожные составы будут регулярно проходить санитарную обработку.