СКР: Задержаны шестеро членов банды Басаева

13:21 20/04/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Сотрудниками ФСБ России задержаны шестеро фигурантов дела о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Операция силовиков была проведена в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.

Отмечается, что все задержанные – жители Татарстана. Это Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им предъявлены обвинения по статьям об участии в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Проверяется их причастность к совершению иных преступлений.

Хроника и итоги Первой чеченской войны

К настоящему времени следователями установлена причастность 29 человек к банде Басаева. 19 из них приговорены к длительным срокам лишения свободы, пятеро объявлены в розыск. Двое были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления силовикам. Дела еще троих рассматривают суды.

Нападение на российских военнослужащих произошло 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Роту десантников атаковала банда террористов Шамиля Басаева и уроженца Саудовской Аравии Хаттаба в составе до 2500 человек. В ходе многочасового боя десантники уничтожили до 500 бандитов. Погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения.

Расследование дела о нападении на псковских десантников продолжается.