Минстрой предложил отменить оплату отопления летом

15:44 20/04/2022
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Министерство строительства России предложило не позднее 2024 года повсеместно перейти на оплату отопления в течение отопительного периода, а не всего календарного года. Документ об этом опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом постановления предусматривается повсеместный переход на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода, который должен быть завершен до 1 января 2024 года», – сказано в материалах Минстроя. При этом исключением выступает Москва.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?

Изменения, которые предлагает ведомство, позволят уйти от ежегодной корректировки платы за отопление и платить за фактически потребленное отопление. Также это даст экономический эффект при реализации энергоэффективных мероприятий. В пояснительной записке отмечается, что ежегодная корректировка платы за отопление при оплате в течение календарного года – одна из наиболее острых тем обращений россиян.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что отопительный сезон в столице завершится в конце апреля – начале мая.