В Нур-Султане открылась Евразийская книжная выставка-ярмарка

17:40 20/04/2022

Классика XX века, научная литература и нон-фикшн. В Нур-Султане после двухлетнего – ковидного – перерыва открылась V Евразийская книжная выставка-ярмарка. Продукцию привезли издательства России, Китая и Турции, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Рай для книголюбов. На корешках ни пылинки. Издания пахнут типографской краской. У прилавков ажиотаж.

«Я люблю казахскую поэзию и прозу. Здесь нашла книгу, которую давно хотела купить. Это «Гаухар тас» Дулата Исабекова. Здесь какая-то особенная атмосфера. Хочется все купить, все прочитать», – рассказала жительница Нур-Султана Аружан Каиркен.

Издатели говорят: казахстанцев все больше интересуют книги на родном языке. В топе – отечественные авторы, в основном XX века.

«Мы «Абай жолы» сделали в новом формате, чтобы наша молодежь тоже читала. Все знают, что «Абай жолы» – это главная книга в Казахстане, наверное. Мы сделали дизайн посовременнее, чтобы не была такая слишком советская, строгая», – рассказал заместитель директора издательства Женис Казанкапов.

Сейчас в Казахстане выпускают больше книг об истории страны, краеведении и этнокультуре. Многие издания рассчитаны на детей.

«Мы серию большую «Мой Казахстан» делаем для детей. Там есть все: и дастархан, и костюмы, и обряды, и обычаи казахов, быт и культура казахов. Они спросом очень хорошим пользуются», – отметила редактор издательства Альмира Сужикова.

У школьников свой книжный вкус. К чтению относятся прагматично. Предпочитают научно-познавательную литературу художественной. Считают: энциклопедии и справочники полезнее. Да и читают чаще с телефонов и планшетов.

В Казахстанском институте стратегических исследований подсчитали: каждый 20-й казахстанец читает ежедневно, а каждый десятый – несколько раз в неделю.

Евразийская книжная выставка продлится в течение пяти дней. В программе – много мероприятий по привлечению детей и подростков к чтению.