Экстрадиция Ассанжа: поддержать известного разоблачителя пришли десятки человек

18:06 20/04/2022

Суд Лондона сегодня выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. За океаном основателю WikiLeaks грозит 175 лет заключения. Поддержать известного разоблачителя пришли десятки человек. У них совершенно другое мнение, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Журналистика не преступление. Свое решение Вестминстерский суд выносил под аккомпанемент сторонников Джулиана Ассанджа. Люди здесь собрались задолго до начала заседания.

«16 месяцев назад этот суд решил, что экстрадиция Ассанжа будет означать риск для его жизни, и что это будет равносильно смертному приговору. У судей есть возможность, чтобы остановить это, чтобы спасти жизнь человека и остановить нападки на свободу прессы», – сказал главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Сам 50-летний разоблачитель следил за происходящим по видеосвязи из тюрьмы строго режима Белмарш. Там чуть ли не главный враг Соединенных Штатов сидит уже два года. Он огласил десятки тысяч секретных документов, в том числе о преступлениях американцев и их союзников против мирного населения Афганистана и Ирака.

«Белмарш – это следственный изолятор категории А, где содержатся убийцы террористы, головорезы, которые представляют реальную угрозу британскому обществу», – рассказал адвокат Григорий Красовский.

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. Но в 2019 году Эквадор лишил его права на политическое убежище. С тех пор он находился в британской тюрьме. Там он женился на Стелле Моррис – адвокате, которая его защищала. Сегодня она пришла поддержать мужа.

«Великобритания не обязана экстрадировать Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты. Фактически, ее международные обязательства требуют остановить эту экстрадицию. Суд может поступить правильно и обеспечить соблюдение статьи 4 договора об экстрадиции между США и Великобританией, который запрещает экстрадицию за политические преступления», – сказала жена Джулиана Ассанжа Стелла Моррис.

Но решение принято. Его осталось только утвердить лично главе британского МВД. За разглашение секретных сведений в США Джулиану Ассанжу может грозить до 175 лет тюрьмы. Возможность подать апелляцию у защиты основателя WikiLeaks есть до 18 мая.