Национальный день донора: москвичи поделились кровью

18:49 20/04/2022

Их благородство ежегодно спасает миллионы жизней, помогает пациентам восстановиться после тяжелых болезней и сложных операций. Сегодня в России отмечают День донора, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Визит в центр крови начинается с анкеты. После заполнения – медицинский осмотр и экспресс анализ крови. Так врачи будут уверены, что будущий донор здоров.

Сергей Волчанский говорит, первый раз сделал маленький вклад в большое дело. О Национальном дне донора не знал. На станции переливания крови оказался из-за девушки.

В этой городской больнице коридоры никогда не пустуют. Постоянных доноров врачи знают в лицо. Татьяна Чекалова в больницу ходит примерно раз в месяц. И так в течение трех лет.

«Это спасает жизни людям. Компоненты крови помогают спасать. Поэтому нужно обязательно прийти и сдать», – рассказала Татьяна Чекалова.

Вся процедура занимает от 40 минут до двух часов в зависимости от вида донорства. В среднем в центре крови ежедневно бывает около 50 человек. Но сегодня – в два раза больше.

«Каждый пришедший человек в службу крови оценивается со всех сторон именно в плане здоровья. И таким образом человек, который приходит сдавать кровь, понимает, что с ним все в порядке», – рассказала заведующая отделением переливания крови ГКБ №52 Москвы Оксана Карпова.

Врачи просят не забывать: День донора раз в году, а кровь людям нужна всегда.