На Ставрополье допросят должностных лиц, дававших оценку качеству воды

19:30 20/04/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело по факту массового отравления. К врачам обратились 118 жителей села Марьины колодцы, 78 из них дети. По последним данным, у заболевших выявлен ротавирус. Острые кишечные инфекции стали для населенного пункта сезонным явлением, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В ставропольском селе Марьины колодцы вода далеко не колодезная. Это видно каждому. В последних пробах выявлены отклонения по отдельным показателям. Однако причина массового отравления жителей до сих пор неизвестна. Выяснением обстоятельств занялась прокуратура.

«Сегодня следователи проводят повторные действия по установлению обстоятельств. Экспертизы и пробы воды. Будет рассмотрен вопрос о направлении материалов и наказании всех виновных лиц», – рассказала старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Полина Пушкарная.

Первые обращения в участковую больницу стали поступать еще в начале выходных. У всех один и тот же набор симптомов: тошнота, высокая температура, проблемы с желудком. С каждым днем число отравившихся многократно увеличивалось. И такое здесь почти каждый год.

С самого утра по селу курсируют автомобили: через громкоговорители всех предупреждают: пить из-под крана опасно. Сельчане выстраиваются в очереди за бутилированной водой.

«Сейчас решается вопрос о временном приостановлении водоснабжения на территории Марьиных колодцев с целью скорейшей локализации проблемной ситуации», – сказал исполняющий обязанности главы администрации Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.

Сотрудники водоканала уже провели промывку и дезинфекцию водоводов, сетей и резервуаров. Также на месте работают две испытательных лаборатории. Точная причина отравления выясняется.

Как сообщает ТАСС, прокуратура региона проверит качество выполненных год назад работ по замене сельского водовода и допросит должностных лиц, которые давали оценку качества питьевой воды при аналогичной ситуации прошлой весной.