Проезд на общественном транспорте в Кишиневе заметно подорожает

19:44 20/04/2022

Мэрия Кишинева намерена поднять цены на проезд в общественном транспорте. Согласно новым расчетам, билет должен стоить 6 леев- это 26 рублей 20 копеек. Предлагается ввести единый тариф для автобусов и троллейбусов. Столичные власти называют это вынужденной мерой, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Билет на самый популярный среди кишиневцев транспорт – троллейбус – может подорожать сразу в три раза. Для горожан это внушительные расходы.

«С существующими зарплатами будет слишком накладно. Пешком ходить будем», – говорит женщина.

«Я пока еще не пенсионер, но уже тяжело. Часто езжу на базар, в поликлинику. А с такой ценой как?» – отмечает горожанка.

«Должна быть четкая аргументация. Мы понимаем, что из-за всеобщего роста цен это неизбежно, но не настолько же», – считает жительница Кишинева.

Cтоличные власти предоставили отчет, согласно которому тариф на проезд последний раз менялся 12 лет назад. За это время из-за роста цен и инфляции расходы Управления электротранспорта и автобусного парка увеличились на 1300%.

«Мы констатируем массовое подорожание всех видов услуг и товаров, которыми пользуются наши предприятия. Речь идет о закупке топлива, о новых тарифах на электроэнергию. Не стоит забывать и о запчастях, которые нужны для обслуживания. Если тариф не поднять, останемся без услуги по пассажирским перевозкам в городе», – отметил глава Управления общественного транспорта Кишинева Виталий Михалаке.

Прежний тариф не покрывает расходы по обслуживанию общественного транспорта, говорят в мэрии. Их компенсируют из городского бюджета.

«Муниципалитет обязан оплатить более 700-800 миллионов леев на расходы и содержание этого транспорта. Но из-за удорожания сумма уже близка к миллиарду. Это очень тяжелая ноша. Ведь на эти деньги мы могли бы отремонтировать тысячу дворов или 30 улиц столицы», – говорит глава Управления общественного транспорта Кишинева Виталий Михалаке.

Деньги нужны и на новый транспорт. За последний год мэрия закупила 240 автобусов и троллейбусов. Персонала не хватает, всем сотрудникам подняли зарплаты.

«Ежегодно отмечается кадровый дефицит специалистов. Из страны уезжают на заработки, заграницу. У нас работают люди в возрасте, молодежи практически нет из-за зарплат. В ремонтном отделе сейчас 80 человек. Не хватает квалифицированных работников», – отметил главный инженер троллейбусного парка №1 Сергей Бабий.

Доводы убедили не всех городских советников. За новые тарифы не проголосуют члены партии «Действие и солидарность». Они требуют провести независимый аудит в Управлении электротранспорта и в Городском автобусном парке, а директоров назначать на конкурсной основе.

«Мы должны понимать, как проходят процессы на этих предприятиях. Точно знать, нет ли хищений, не перепродают ли билеты. Пассажиры видели, как билеты перепродаются кондукторами. Пока нет системы электронных билетов, мы не можем говорить о точном количестве пассажиров и не знаем реальную стоимость одной поездки», – заявил председатель фракции «Действие и солидарность» в городском совете Роман Кожухарь.

Повышение тарифов городской совет рассмотрит на этой неделе. Вместе с новыми ценами мэрия предлагает систему абонементов и льгот. Более 200 тысяч граждан будут ездить бесплатно – это пенсионеры, дети до 4 класса и люди с ограниченными возможностями. При расчетах нового тарифа за основу взяли среднюю зарплату по экономике в стране. Тариф, согласно исследованию, не может быть больше 0,06%.