«Я похудел на 12 килограммов»: Саакашвили стало плохо в зале суда

20:23 20/04/2022

Похудел на 12 килограммов, чувствует слабость, речь несвязная. Экс-президенту Грузии Михаилу Саакавшили стало плохо во время судебного заседания. Пока ему оказывали помощь, слушание прервали, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Судебная охрана едва усадила Саакашвили на стул. У экс-президента неожиданно подкосились ноги, он чуть не упал. Внимание на нездоровый вид арестанта обратили все. Цвет лица – землисто-серый, речь замедленна.

«Я хочу вспомнить своего друга Каху Бендукидзе. Ему сегодня исполнилось бы 66 лет. Хочу поприветствовать своих соратников», – сказал президент Грузии 2004-2013.
Вдруг Саакашвили замешкался, стал перебирать бумаги и попросил о помощи.

«Пожалуйста, мне нужен доктор. Отведите меня», – сказал Саакашвили.

Заседание суда пришлось прервать. Через 10 минут Михаил Николозович вернулся: врачи дали ему болеутоляющее.

«У меня в воскресенье отнялись ноги, я за несколько дней похудел на 12 килограммов. Это больше, чем когда я голодал. Все после того, как меня лечили в кавычках в госпитале», – поделился Саакашвили.

Несмотря на недомогание, Саакашвили вновь призвал соратников к массовым акциям протеста, говорил, что стране нужны перемены, а для этого на улицу должны выйти сотни тысяч человек.

«Что поделаешь, призывы к революциям – это очередная попытка удержаться на политической арене. Для этого делается все, даже не гнушаются провокациями», – отметил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский.

Как заявляют в правящей партии «Грузинская мечта», силовым структурам уже известно о подготовке ряда оппозиционных партий к уличным акциям. В МВД заявляют, что не допустят беспорядков ни в Тбилиси, ни в регионах.

Тбилисский городской суд отклонил ходатайство адвокатов Саакашвили о привлечении к его лечению медперсонала, представляющего интересы защиты. Все вопросы, связанные с оказанием неотложной помощи заключенным возложены на Департамент по исполнению наказания Министерства юстиции Грузии.