Палеонтологи доказали, что птерозавры обладали разноцветным оперением

10:01 21/04/2022

Международная группа палеонтологов доказала, что у птерозавров действительно были перья. Более того – их цвет мог варьироваться под действием пигмента меланина, сообщает Nature.

Птерозавры, или летающие ящеры, жили на Земле одновременно с динозаврами (230-66 млн лет назад). Они считаются первыми позвоночными, научившимися летать. Это была весьма многочисленная и разнообразная группа, куда входили как небольшие особи, так и настоящие гиганты наподобие кецалькоатля.

Ученые до сих пор многого не знают о птерозаврах. В частности, неизвестно, как они в действительности выглядели.

Динозавр – друг человека?
Авторы нового исследования смогли приоткрыть завесу тайны, изучив окаменевшие останки птерозавра Tupandactylus imperator. Он жил 115 миллионов лет назад на северо-западе современной Бразилии.

Данный вид летающих ящеров отличался причудливым образованием на голове, напоминающим гигантский гребень. Анализ показал, что нижняя часть гребня обладала пушистым ободком из перьев. Некоторые из них были короткими и жесткими, похожими на волосы, другие – пышными и ветвистыми.

«В течение десятилетий палеонтологи спорили о том, было ли у птерозавров оперение. Перья в нашем образце навсегда закрывают эту дискуссию», – подчеркнули авторы.

Ученые отметили, что перья птерозавра имеют четкие разветвления по всей длине, как у современных птиц. Они рассмотрели образцы с помощью мощных электронных микроскопов и обнаружили уцелевшие меланосомы – гранулы пигмента мелатонина. Оказалось, что меланосомы в разных типах перьев имели разную форму.

Форма меланосомы определяет цвет оперения птиц. Наличие этих гранул у летающих ящеров показывает, что, очевидно, у них был некий генетический механизм, контролирующий окраску перьев.

«Эта особенность имеет важное значение для формирования цветового рисунка и показывает, что окраска была важнейшей особенностью даже самых ранних перьев», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что в Японии нашли окаменелость первой примитивной птицы. Она жила примерно 120 миллионов лет назад.