Телескоп Hubble указал на размер ядра летящей к Земле кометы

11:48 21/04/2022
Телескоп Hubble помог указал на размер ядра летящей к Земле кометы

Телескоп Hubble помог астрономам измерить ядро крупнейшей из известных комет Солнечной системы. Она приближается к Земле со скоростью около 35 тысяч километров в час, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Известно, что кометы представляют собой «шар» из льда и пыли. Характерным признаком является кома, или «хвост», который они оставляют позади себя.

Комета C/2014 UN271, также известная как комета Бернардинелли-Бернштейна, образовалась 4 миллиарда лет назад. Она настолько велика, что ранее ее ошибочно принимали за карликовую планету.

По мере того, как комета приближается к Земле, у ученых возникает возможность получить о ней более точные сведения. Она пока еще находится слишком далеко, чтобы получить четкое изображение. Однако телескоп Hubble смог «заглянуть» сквозь кому и запечатлеть сердце кометы.

Затем команда ученых обработала снимки на компьютере, чтобы удалить светящийся ореол комы, и измерила параметры ядра. Полученные данные показали, что его диаметр составляет 129 километров – в 50 раз больше, чем у типичных комет. Ученые подтвердили, что комета Бернардинелли-Бернштейна является самой крупной долгопериодической кометой из всех, что они когда-либо видели.

Данные также показали, что ядро является необычно темным. По словам исследователей, оно оказалось «чернее угля».

По расчетам ученых, сейчас комета испытывает температуру -211 градусов Цельсия. Несмотря на холод, она демонстрирует большую активность. Температура позволяет монооксиду углерода сублимироваться (переходить из твердого в газообразное состояние) с поверхности ядра, создавая кому.

Комета Бернардинелли-Бернштейна летит к Солнцу уже более миллиона лет. Считается, что она следует из Облака Оорта – наполненной кометами области у внешнего края Солнечной системы. В 2031 году она подойдет к земле на максимально близкое расстояние – 1,6 миллиарда километров.

Ранее ученые проследили за кометой Леонарда. Она пройдет мимо Венеры и вызовет на ней метеоритные дожди.