Пожар в школе Павлодара ликвидирован

13:13 21/04/2022

Пожар в школе казахстанского города Павлодар ликвидирован. Площадь возгорания превышала 1200 квадратных метров. Полыхал второй этаж и кровля здания, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

По предварительным данным, возгорание началось в лаборатории кабинета физики. В это время там находилась 47-летняя учительница. Ее с отравлением угарным газом доставили в больницу. Ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

До приезда пожарных учителя сами пытались ликвидировать огонь. Свыше 600 человек эвакуировали. Никто из школьников не пострадал.

«В связи с тем, что пожар был сильно распространен, была горючая нагрузка, сильное задымление и позднее обнаружение, то ситуация при тушении осложнилась», – пояснил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Казахстана Кайрат Шаймарденов.

Министр образования заявил, что это не первый случай возгорания в школах республики. Поэтому во всех учебных учреждениях в ближайшее время пройдут проверки.

«Противопожарные мероприятия должны соблюдаться. Когда школу принимают в эксплуатацию и после ремонта, и перед началом нового учебного года, обязательно должны быть акты. В том числе от противопожарных служб. Думаю, что такие справки и акты были. Теперь будет проводиться расследование, которое покажет, почему было это возгорание», – сообщил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Здание будут полностью обследовать. На это время детей отправят учиться дистанционно. Если экспертиза покажет, что в школе безопасно, ученики вернутся за парты. В противном случае – их распределят по ближайшим школам.