«Эмоции «прыгают»: зачем у переболевших коронавирусом россиян начнут проверять психику?

17:42 21/04/2022
«Эмоции «прыгают»: зачем у переболевших ковидом россиян начнут проверять психику?

Переболевших коронавирусом россиян начнут тщательнее обследовать на предмет психических расстройств. Об этом агентству ТАСС рассказала глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. По ее словам, Минздрав России планирует разработать соответствующие рекомендации для врачей в рамках диспансеризации для переболевших COVID-19. Возможно, в скором времени к списку специалистов, которых предлагается пройти таким пациентам, прибавятся психолог и психиатр.

«Будут разработаны памятки для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, о возможности негативного влияния данного заболевания на психику и признаках, свидетельствующих о возможном развитии психических расстройств и необходимости обращения за медицинской помощью к медицинскому психологу, психотерапевту, а также проект методических рекомендаций по выявлению признаков психических расстройств у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию», – приводит агентство слова Святенко.

Она также добавила, что в анкеты для проведения диспансеризации могут добавить вопросы, которые помогут оценить риск развития психических расстройств и расстройств поведения у пациентов. Какие это вопросы, Святенко не уточнила.

«Может привести к психическим расстройствам»

«В последние два года, когда появился COVID-19, кроме всего прочего, проводится много исследований по влиянию этого заболевания на психику человека. За это время было замечено, что у пациентов, перенесших COVID-19 и пневмонию, наблюдается повышенный уровень тревоги и дистресса, – рассказала в интервью Mir24.tv психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова. – На это влияет эффект, противоположный плацебо, который называется ноцебо».

Суть в том, что многие люди тяжелее переносят коронавирус и дольше восстанавливаются вследствие тревожных ожиданий, объясняет Масолова. Как правило, люди, склонные к тревожности, неосознанно выхватывают из информационного поля данные о тяжелых случаях COVID-19, смертельных исходах и негативных последствиях.

«Например, директор оксфордской программы по эмпатии Джереми Ховик заметил, что положительный тест на COVID-19 с незначительнымм симптомами усугубляет их у людей с повышенной тревожностью, склонностью к паническим атакам и депрессивными симптомами. Реакция происходит на биохимическом уровне: активизируется холецистокининовая система, влияющая на формирование страха и тревоги. При этом блокируется система организма, отвечающая за работу иммунной системы. Снижается мотивация, эмоции «прыгают», метаболизм ухудшается», – объясняет психолог.

Своевременная психологическая помощь способна дать положительный эффект и снизить уровень тревожности и депрессивных симптомов уже через неделю, уверяет Елена Масолова.

«Я думаю, что пациентам, у которых наблюдается излишняя тревожность, мнительность и депрессивная симптоматика, необходима помощь и медикаментозная, и психологическая. Потому что информационный поток (смертельные случаи, тяжелое течение, осложнения), связанный с восприятием COVID-19, открывает психологические проблемы, которые мирно спали в бессознательном человека и которые усугубляются при сильном стрессе. А COVID-19 – и есть сильный стресс», – считает специалист.