Незаконная продажа: в Бишкеке после проверки закрыли более 30 аптек

17:31 21/04/2022

В Бишкеке закрыли более 30 аптек, которые работали незаконно. Нарушения в их деятельности выявила комиссия Минздрава по проверке фармацевтических компаний, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Без разрешительных документов эта аптека работает уже два месяца. После прошлого рейда и предписания комиссии ее закрыли. Оказалось, только на пару часов. Она находится на территории крупного рынка, и продажи здесь всегда хорошие.

«После того как вы пришли, наши руководители отвезли нужные документы в департамент лекарственного обеспечения», – рассказала фармацевт.

Аптеки могут работать только после устранения всех недочетов. Чаще всего закон нарушают владельцы фармацевтических сетей. У них есть лицензия на основную аптеку, на филиалы дополнительные документы не оформляют. Комиссия кроме бумаг проверяет сроки и соблюдение правил хранения лекарств.

«Вы видите, аптека обычная, люди даже не подозревают, что они работают незаконно и покупают здесь лекарства, это опасно», – отметил заведующий отделом фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Мунарбек Матмырзаев.

Самое распространенное нарушение – аренда помещения под аптеку без экспертизы лекарств и подтверждения квалификации провизоров.

«Если там работает не фармацевт, а какой-нибудь гражданин необученный, незнающий про лекарственные средства, то мы тоже можем приехать и закрыть аптеку. Многие фармацевты говорят, что они не знали, что их руководство подавало документы все разрешительные. Но у них на руках никаких документов нет. Они открылись заранее и функционируют», – рассказал ведущий специалист отдела фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Даниел Медеталиев.

В Кыргызстане уже четыре года действует мораторий на проверку субъектов предпринимательства. Эксперты говорят, что это могло спровоцировать недобросовестных предпринимателей. Постановление и сейчас в силе. С единственным изменением – специалистам разрешили внеплановые проверки.