Валютный рынок СНГ: в Беларуси выбирают лучший банк, казахстанская валюта стабильна к доллару

17:54 21/04/2022

Рубль все активнее укрепляется к валюте. На пятницу, 22 апреля, Национальный банк России снизил курс доллара на два рубля до 75. Евро потерял столько же пунктов. Он стоит 81 рубль 22 копейки. О ситуации на валютных рынках стран Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

В Беларуси евро пробил психологический минимум. В четверг за европейскую валюту давали меньше трех белорусских рублей. Доллар тоже медленно, но верно падает в цене всю неделю. Американская валюта закрепилась на уровне 2,76 белорусских рубля, уступив очередные три копейки. Российский рубль, наоборот, прибавил в цене 0,8%.

В Беларуси выбирают «Лучший банк года-2021». Конкурс проходит онлайн. Проголосовать может каждый желающий до 30 апреля.

Казахстанская валюта показывает стабильность по отношению к американской. Официальный курс на 21 апреля составляет 444 тенге за один доллар. Это на 1 тенге больше, чем накануне. В обменниках Нур-Султана доллар можно продать за 445 тенге, а купить за 444. В Нацбанке отмечают, что дефицита иностранной валюты в Казахстане нет.

«Благодаря принимаемым мерам ситуация на внутреннем валютном рынке стабилизируется. В настоящее время ситуация характеризуется сбалансированностью спроса и предложения. Комплекс мер способствует поддержке тенговых активов, снижая давление на обменный курс и в последующем на инфляцию», – заявил заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Виталий Тутушкин.

В Таджикистане курс российской валюты стабилен несколько недель. Стоимость одного рубля держится на отметке 15 дирамов. Сохраняет свои позиции и американский доллар. За него в республике дают 12 с половиной сомони. А вот евро незначительно подорожал. Теперь его можно купить за 13 сомони и 54 дирама.