Тепло огня и чистый двор: как православные Молдовы готовятся к Пасхе

19:26 21/04/2022

В Чистый четверг православные хозяйки в Молдове пекут пасхальные куличи, красят яйца, прибирают дома и дворы. В молдавском селе Калфа еще и костер у ворот разводят, рассказывает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Рано утром у ворот дома Татьяна Морару подожгла сухую траву. В селе Калфа эту традицию называют «согреть усопшего». Люди верят, что на Пасху души умерших родных приходят домой и ждут у ворот. Тепло огня означает, что по ним скучали и просят зайти.

«Я похоронила мужа 14 лет назад. С тех пор он практически всегда приходил на Пасху. Я ложилась, засыпала, и мне снилось, как он отрывает дверь. Последний раз он был со спортивной сумкой, хотя в жизни такую не носил. Молодой такой, красивый, заходит и ложится спать», – рассказала жительница села Калфа Татьяна Морару.

После обряда с костром хозяйка берется за пасхальные куличи. Тесто замесила с ночи. Опыта хватает, поэтому яйца, сахар, мука, молоко, дрожжи и изюм для теста – все на глаз. Разложила по формам. Как поднимется, можно отправлять в духовку. Самые маленькие куличи для внуков.

«Когда берешься за тесто, важно не думать о плохом, не ссориться ни с кем, не говорить плохих слов. Душа должна быть чистой, и тогда произойдет чудо. Если на кошку накричишь или на ребенка, если будешь вредной, то тесто не поднимется», – предупреждает жительница села Калфа Татьяна Морару.

С добрым сердцем хозяйка красит яйца. Часть – луковой шелухой, часть – покупным красителем. В кипящую воду обязательно добавляет соль – так скорлупа не треснет.

«На Пасху яйца красят в красный цвет, как кровь Христа. Я попросила у продавца красную краску, а она мне по ошибке дала розовую. Ничего, красивые получились», – говорит Татьяна.

Пасхальное угощение готово, пора браться за уборку дома и двора. Нужно успеть до заката. В селе говорят: двор – это лицо дома, на Пасху он должен блестеть от чистоты. В преддверии праздника принято белить стволы деревьев, пропалывать грядки с цветами.

«Все это делается для того, чтобы встретить Иисуса Христа в чистоте, с чистой душой и хорошими мыслями», – отмечает жительница села Калфа Татьяна Морару.

Чистота и на главной улице села, ведущей в храм. Деревья украсили разноцветными лентами и пасхальными декоративными яйцами. Не забыли в этот день и о стариках. По традиции в Чистый четверг им раздают пасхальные наборы для праздничного стола.

«Небольшое внимание всегда очень приятно», – сказала жительница села Калфа Елена Трубникова.

«У нас в селе 380 стариков, и все получают подарки к Пасхе. Маленькую радость дарим каждому», – говорит медсестра села Калфа Елена Морару.

В пасхальную ночь корзинки с крашеными яйцами и куличом люди понесут в храм. После литургии и окропления святой водой угощения подадут к праздничному столу.

Сколько стоят куличи в странах Содружества – в репортаже корреспондентов «МИР 24».